Intern
Universitätsbibliothek
Katalog Website (Google)

Ansprechpersonen nach Themen

Ausleihe

Leihstelle +49 931 31-85931 ausleihe@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Besondere Ausleihkonditionen
für WissenschaftlerInnen und Beschäftigte

Frank Blümig +49 931 31-85946 frank.bluemig@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Citavi

Christian Schmauch

+49 931 31-83157

literaturverwaltung@bibliothek.uni-wuerzburg.de
André Tomaschoff

+49 931 31-88306

literaturverwaltung@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Dissertationen(abgabe)

Thomas Engel +49 931 31-85925 opus@bibliothek.uni-wuerzburg.de

EndNote

Dr. Diana Klein +49 931 31-85910 literaturverwaltung@bibliothek.uni-wuerzburg.de
André Tomaschoff

+49 931 31-88306

literaturverwaltung@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Fernleihe

Ute Luthardt

+49 931 31-85928

pfl@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Werner Schmidt +49 931 31-85928 fernleihe@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Forschungsdatenmanagement

Kristina Hanig +49 931 31-85917 kristina.hanig@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Geschenke, Nachlässe

Barbara Welge +49 931 31-85926 barbara.welge@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Informationskompetenz

Dr. Gabriele Blümig +49 931 31-85163informationskompetenz@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Mahnungen

Thomas Altenhöfer +49 931 31-85930 ausleihe@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Open Access

Kristina Hanig +49 931 31-84637 openaccess@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Diana Klein +49 931 31-84637 openaccess@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Claudia Schober +49 931 31-84637 openaccess@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Praktikum, Ausbildung

Peter Schleiermacher +49 931 31-83960 ausbildung@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Nora Walter +49 931 31-86617 ausbildung@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Pressekontakt

Dr. Katharina Boll-Becht +49 931 31-85938 oeffentlichkeitsarbeit@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Schulklassen, Terminvereinbarung

Nora Walter +49 931 31-86617 information@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Semesterapparate (nicht elektronisch)

Frank Blümig +49 931 31-85946frank.bluemig@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Semesterapparate, elektronisch (ESA)

Vanessa Klein +49 931 31-80392vanessa.klein@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Oliver Weinreich +49 931 31-88307 oliver.weinreich@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Stellenangebote

Eva Maria Fischer +49 931 31-85945eva-maria.fischer@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Veranstaltungen, Lesungen

Dr. Katharina Boll-Becht +49 931 31-85938 oeffentlichkeitsarbeit@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Verkauf Postkarten, Kataloge

Leihstelle +49 931 31-85931 ausleihe@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Würzburg University Press (WUP)

Kristina Hanig +49 931 31-88870wup@uni-wuerzburg.de
Claudia Schober +49 931 31-88870 wup@uni-wuerzburg.de

Bildnachweis: Zentralbibliothek im Sommer | © UB Würzburg

Kontakt

Universitätsbibliothek einschließlich Teilbibliotheken
Am Hubland
97074 Würzburg

Tel.: +49 931 31-85943
Fax: +49 931 31-85970
E-Mail

Suche Ansprechpartner

Hubland Süd, Geb. Z4