Intern
Universitätsbibliothek
Katalog Website (Google)

Teilbibliotheken

Teilbibliothek Anglistik, Germanistik, Romanistik (AGR)
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-85602
Verwaltung +49 931 31-85676 tb-agr@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Anglistik, Germanistik, Romanistik
Beschäftigte
Ursula Batliner +49 931 31-89994 ursula.batliner@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Cora Collon +49 931 31-88463 cora.collon@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Elvira Dege +49 931 31-83948 elvira.dege@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Sabine Hiendl-Lezuo +49 931 31-83940 sabine.hiendl-lezuo@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentinnen / Fachreferent
Dr. Katharina Boll-Becht
(Germanistik, Volkskunde)
+49 931 31-85938 katharina.boll@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Elmar Fleuchaus
(Anglistik, Leiter der Teilbibliothek)
+49 931 31-85913 elmar.fleuchaus@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Anne Schmid
(Romanistik)
+49 931 31-85916 anne.schmid@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Biowissenschaften
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-84204
Verwaltung +49 931 31-84204 tb-bio@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Biowissenschaften
Beschäftigte
Sonja Götz
+49 931 31-89117 sonja.goetz@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Barbara Welge
(Leiterin der Teilbibliothek, Dipl.-Biol.)
+49 931 31-85926 barbara.welge@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Chemie und Pharmazie
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-88365
Verwaltung +49 931 31-85369 tb-chemie@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Chemie und Pharmazie
Beschäftigte
Ursula Apostel-Gorny +49 931 31-83944 ursula.apostel-gorny@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Dr. Diana Klein
(Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85910 diana.klein@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Kultur-, Geschichts- und Geowissenschaften (KGG)

Kontaktdaten

Aufsicht +49 931 31-85579
Verwaltung +49 931 31-85525 tb-kgg@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Kultur-, Geschichts- und Geowissenschaften
Beschäftigte
Karin Neeser +49 931 31-83976 karin.neeser@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Bettina Schmidt +49 931 31-88618 bettina.schmidt@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Wolfgang Schmitz +49 931 31-85903 wolfgang.schmitz@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Sabrina Strohalm +49 931 31-80397 sabrina.strohalm@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Bernhard Werner +49 931 31-81479bernhard.werner@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentinnen
Franziska Borkert M. A
(Geowissenschaften)
+49 931 31-84900 franziska.borkert@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Viola Hämmer
(Pädagogik)
+49 931 31-85909 viola.haemmer@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Eva Pleticha-Geuder
(Geschichte)
+49 931 31-85915eva.pleticha-geuder@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Anne Schmid
(Kunstgeschichte, Slavistik, Kulturwissenschaften
Ost- und Südasiens, Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85916 anne.schmid@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Mathematik
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-80290
Verwaltung +49 931 31-85002 tb-math@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Mathematik
Beschäftigte
Melanie Funke +49 931 31-83796 melanie.funke@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Kristina Hanig
(Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85917 kristina.hanig@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Medizin - Lehrklinik, Lehrbuchsammlung Medizin
Kontaktdaten
Verwaltung +49 931 201-55232 j.arnold@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Lehrklinik
Beschäftigte
Jasmin Arnold
+49 931 201-55232 jasmin.arnold@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Dr. Diana Klein
(Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85910 diana.klein@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Medizin - Neurologie
Kontaktdaten
Verwaltung +49 931 201-24623 tb-neuro@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Beschäftigte
Elisabeth Friedrich-Würstlein+49 931 201-24623 elisabeth.friedrich-wuerstlein@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Dr. Diana Klein
(Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85910 diana.klein@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Medizin - Zahnklinik
Kontaktdaten
Verwaltung +49 931 201-72290 tb-zkl@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTeilbibliothek Zahnklinlk
Beschäftigte
Roswitha Martin
+49 931 201-72290 roswitha.martin@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Dr. Diana Klein
(Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85910 diana.klein@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Medizin - Zentrum Operative Medizin | Zentrum Innere Medizin (ZOM|ZIM)
Teilbibliothek Musik
Kontaktdaten
Verwaltung +49 931 31-80796 tb-musik@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Musik
Beschäftigte
Gudrun Hörner +49 931 31-88530 gudrun.hoerner@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Dr. Anne Schmid
(Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85916 anne.schmid@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Physik, Astronomie, Informatik und Medien
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-80561
Verwaltung +49 931 31-85793 tb-physik@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Physik, Astronomie, Informatik und Medien
Beschäftigte
Danuta Nowak +49 931 31-83970 danuta.nowak@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentinnen / Fachreferent
Frank Blümig
(Physik, Astronomie, Leiter der Teilbibliothek)
+49 931 31-85946 frank.bluemig@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Viola Hämmer
(Medienkommunikation)
+49 931 31-85909 viola.haemmer@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Kristina Hanig
(Informatik)
+49 931 31-85917 kristina.hanig@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Psychologie
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-86044
Verwaltung +49 931 31-82416 tb-psychologie@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Psychologie
Beschäftigte
Claudia Epple +49 931 31-83991 claudia.epple@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Dr. Viola Hämmer
(Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85909 viola.haemmer@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Recht
Koordinierungsstelle Residenz
Kontaktdaten
Verwaltung +49 931 31-82585 ks-residenz@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Beschäftigte
Ulrike Engelmayr +49 931 31-83986 ulrike.engelmayr@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Daniela Stahl +49 931 31-83451 daniela.stahl@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentinnen / Fachreferenten
Franziska Borkert
(Ägyptologie, Altorientalistik, Klassische Philologie, Leiterin der KS Residenz)
+49 931 31-84900 franziska.borkert@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Elmar Fleuchaus
(Vergleichende Sprachwissenschaft)
+49 931 31-85913 elmar.fleuchaus@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Eva Pleticha-Geuder
(Alte Geschichte)
+49 931 31-85915 eva.pleticha-geuder@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Anne Schmid
(Klassische Archäologie, Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie)
+49 931 31-85916 anne.schmid@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Oliver Weinreich
(Philosophie)
+49 931 31-88307 oliver.weinreich@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliotheken Theologie - Paradeplatz und Sanderring
Kontaktdaten
Aufsicht - Paradeplatz +49 931 31-83147
Aufsicht - Sanderring +49 931 31-82479
Verwaltung +49 931 31-82266tb-theol@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Beschäftigte
Kerstin Rhinow +49 931 31-83969kerstin.rhinow@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Barbara Ryborz +49 931 31-83953 barbara.ryborz@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferent
Dr. Oliver Weinreich
(Leiter der Teilbibliothek)
+49 931 31-88307 oliver.weinreich@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Wirtschaft
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-82906
Verwaltung +49 931 31-82905tb-wiso@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Wirtschaft
Beschäftigte
Barbara Ryborz +49 931 31-83953 barbara.ryborz@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Katja Skorupinski +49 931 31-88588 katja.skorupinski@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Mandy Weinmann +49 931 31-88302 mandy.weinmann@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentin
Kerstin Diesing
(Leiterin der Teilbibliothek, Dipl.- Volksw.)
+49 931 31-85949 kerstin.diesing@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Teilbibliothek Wittelsbacherplatz
Kontaktdaten
Aufsicht +49 931 31-84809
Verwaltung +49 931 31-84810 tb-wittels@bibliothek.uni-wuerzburg.de
InternetseiteTB Wittelsbacherplatz
Beschäftigte
Dietmar Bördlein +49 931 31-88609 dietmar.boerdlein@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Petra Schödel +49 931 31-88504 petra.schoedel@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Jana Stelle +49 931 31-88505 jana.stelle@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Fachreferentinnen / Fachreferent
Franziska Borkert M. A. (Politik, Soziologie) +49 931 31-84900franziska.borkert@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Viola Hämmer
(Pädagogik,  Leiterin der Teilbibliothek)
+49 931 31-85909 viola.haemmer@bibliothek.uni-wuerzburg.de
Dr. Oliver Weinreich (Evangelische Theologie) +49 931 31-88307oliver.weinreich@bibliothek.uni-wuerzburg.de

Bildnachweis: Zentralbibliothek im Sommer | © UB Würzburg

Kontakt

Universitätsbibliothek
Am Hubland
97074 Würzburg

Tel.: +49 931 31-85906
Fax: +49 931 31-85970
E-Mail

Suche Ansprechpartner

Hubland Süd, Geb. Z4